Простым гражданам запретят сложные инвестиции

2299
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Профессиональные участники рынка ценных бумаг (банки, брокеры) получили рекомендации от ЦБ по работе с инвесторами. Регулятор рекомендовал финансовым организациям ограничить доступ неопытных капиталовкладчиков к рискованным и сложным инструментам. Допуск станет возможным только после прохождения специального тестирования, подтверждающего знания инвестора.

ЦБ попросил участников рынка не продавать начинающим инвесторам комбинированные вклады, схемы торговли «с плечом» (маржинальные операции), сложные облигации и деривативы (производные финансовые инструменты, например, опционы, фьючерсы — при. ред.). Также регулятор попросил ограничить предложение финансовых инструментов с иностранным элементом. По мнению ЦБ, начинающим инвесторам не стоит вкладывать деньги в активы, прибыльность которых зависит от наступления или ненаступления тех или иных обстоятельств.

Эксперты разделяют позицию ЦБ, ряд инструментов действительно должен быть доступен только инвесторам с определенными знаниями. Частая ситуация: трейдеры продают «новичкам» непокрытые опционы, а потом при резком рыночном движении их счет обнуляется, и они еще остаются должны брокеру, отмечает Дмитрий Донецкий, аналитик инвестиционно-финансовой компании «Солид». Риск-менеджеры не во всех ситуациях могут спасти счет клиента, особенно на опционах. А проблема кроется в незнании и неумении пользоваться финансовым инструментом. Одним из решений этой проблемы служит сдача экзамена или другое подтверждение опыта инвестора. Финансисты уверены — идея о введении статуса квалифицированного инвестора хороша, но остаются вопросы к её реализации.

«Ситуации, когда инвесторы обвиняют брокеров в потере денежных средств, не являются редкостью. Однако зачастую претензии к брокеру поступают не потому, что клиент не знал, как пользоваться инструментом, а из-за сугубо рыночного фактора. Например, цена исполнения стоп-лосса оказывается ниже предполагаемой, или происходит сильное проскальзывание. Но это проблема, скорее, не брокеров, а рынка и биржи в целом. К структурным продуктам, например, к инвестиционным облигациям, претензии редки», — говорит финансовый аналитик.

Представители отрасли приводят в пример ситуацию, связанную с новшеством этого года, — отрицательные цены на нефть, которые «похоронили» не один брокерский счет. Но другие инструменты, такие как структурные продукты, по словам аналитиков, особого риска не несут.

Особое внимание следует уделить мисселингу, когда под видом альтернативы депозитам продаются структурные продукты и сложные финансовые инструменты. Но полностью закрывать возможность приобретения таких продуктов не стоит, уверен Александр Бирман, руководитель департамента по работе с ключевыми и корпоративными клиентами ГК «ФИНАМ».

Так, необходимо обеспечить инвестора полной информацией о продукте, рассказать о рисках и при этом обеспечить его багажом знаний. Стандартная практика такова, что клиент без опыта и знаний не смотрит на дисклеймеры, и в силу этого не может адекватно осознать смысл и риск продукта, даже если все тщательно прописано в паспорте. Клиент же, как правило, смотрит на заманчивую доходность, подчеркивает эксперт. Также, первичный опыт инвесторы могут накопить на тематических семинарах.

Ранее ЦБ обеспокоился тем, что на рынке акций начали активно пользоваться отсутствием знаний и опыта в применении инвестиционных инструментов у россиян. Глава Банка России Эльвира Набиуллина на заседании Совета по развитию финансового рынка при СФ тогда предложила минимум на полтора-два года ограничить продажу неквалифицированным инвесторам сложных финансовых инструментов, после чего
было подготовлено соответствующее письмо от регулятора, сам же запрет должен вступить только в апреле 2022 года. Тестирование инвесторов планируют начать в период с 1 июля по 1 октября 2021 года.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"