Мнения и статьи

Интервью

Авторские статьи

Марат Брук, Debex: “Сегодня цены на МФО пробивают потолок”

С 1 июля в Debex произойдут кадровые изменения. Компанию возглавит Марат Брук, а основатель и теперь уже бывший генеральный директор Debex Саша Данилов сконцентрируется на новых проектах и международной экспансии. Мы встретились с Маратом, чтобы поговорить о рынке, продажах и ближайших планах этой онлайн-площадки.

...

Олег Заньков, Debex: “Коллекшн во всем мире находится в стадии перехода к автоматизации рутинных процессов”

С начала года Debex запустил десяток утилит для автоматизации коллекторской работы. Это проверки реестров по различным базам данных, автоматизация подачи заявлений, облачное подписание документов электронной подписью и многие другие. Все они объединены под общим названием Debex.Explorer и призваны улучшать экономику процесса коллекшн за счет снижения затрат и скорости обработки. Так должно быть в теории. А сегодня поговорим об их реальной эффективности с Олегом Заньковым, IT-директором Debex.

Олег Заньков, Debex: Цифровизация на долговом рынке дает практически мгновенный эффект

Debex готов вывести на рынок целую обойму IT-сервисов, нацеленных на улучшение показателей взыскания. В марте компания предложила свой собственный способ проверки кейсов на исполнительное производство вместо неработающего API ФССП, что позволило многим коллекторам продолжить работу в прежнем режиме. На очереди десяток утилит, в основе которых автоматическая проверка долговых реестров через определенные базы данных или поиск полезной информации в открытых источниках. Способны ли такие решения улучшить экономику коллекторских агентств? Об этом поговорили с Олегом Заньковым, IT-директором Debex.

Алексей Шаров: «Главный критерий стоимости долга – ликвидность»

В 2021 году суды приняли к производству заявления о несостоятельности 47,4 тыс. компаний, 216,7 тыс. граждан и 4,5 тыс. индивидуальных предпринимателей. Их совокупная задолженность составила 1,57 трлн рублей. Сколько в этой сумме ликвидных долгов, которые можно будет продать или погасить в ходе банкротства? Ответ на этот вопрос могут дать эксперты по оценке дебиторской задолженности. Как на сегодняшний день происходит оценка долгов, что влияет на их рыночную стоимость и почему их оценку пока нельзя поручить искусственному интеллекту – об этом в интервью Долг.рф рассказал генеральный директор ООО «Аверта Групп» Алексей Шаров.

Игорь Захаров: «В сфере ЖКХ вполне реально достичь уровня платежей в 97-98%»

Несмотря на попытки государства отрегулировать взыскание долгов в сфере энергетики и ЖКХ, проблема роста неплатежей пока остается нерешенной. За 2021 долги за коммунальные услуги составили почти 1,5 трлн рублей, половина этой суммы – задолженность населения. Рост долгов фактически приводит к изъятию денег из отрасли и формирует цепочки неплатежей, ведущие к банкротству управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и других участников рынка. Как изменить эту ситуацию? Об этом в интервью Долг.рф рассказал член Комиссии по финансовой безопасности Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, генеральный директор ООО «Служба коммунальных платежей» Игорь Захаров.

Юлия Балина: «Судебная практика в России – на стороне заемщиков»

По данным ЦБ РФ, в 2021 году число граждан России, у которых есть действующий кредит в банке или займ в МФО, достигло 46 млн человек и продолжает расти. При этом более чем шесть миллионов заемщиков имеют просрочку по платежам более чем на 90 дней. Что делать гражданам, попавшим в трудную финансовую ситуацию? Можно ли цивилизованно разговаривать с назойливыми коллекторами? Помогает ли процедура банкротства решить проблему с выплатой долга и что такое финансовая защита заемщиков – об этом мы поговорили с руководителем юридического отдела компании «Витакон» Юлией Балиной.

Николай Мельников: «Мы хотим стать глобальным игроком в сфере collection»

Николай Мельников – основатель российской компании DEBT HOLDING, которая специализируется на взыскании долгов в сфере ЖКХ, микрофинансов и банков, а также развивает партнерские проекты в области медиации. Несколько месяцев назад компания начала экспансию на зарубежные рынки. Первой локацией стала Кения, откуда DEBT HOLDING начнет развивать свой бизнес в Восточной Африке.